В Молдове планируют ввести обновленные условия для формирования объектов недвижимости
01.11.2021 04:22
/
0
В Молдове планируют ввести обновленные условия для формирования объектов недвижимости
Законопроект о формировании объектов недвижимого имущества в Молдове был принят в 2004 году. За 17 лет многое изменилось, и в том числе законодательная база в сфере строительства и недвижимости.
 
Чтобы привести закон в соответствие с новой реальностью, законодателями была подготовлена его новая редакция.
 
Разрабатывало законопроект Агентство земельных отношений и кадастра, после чего он был вынесен на открытое общественное обсуждение. В дальнейшем, если он будет принят, можно ожидать заметное улучшение процедуры формирования недвижимого имущества, а это, в свою очередь, значительно улучшит качество кадастровых работ и повлечет за собой снижение затрат на работы, как полагают его авторы.
 
Лилиан Миндов, возглавляющий управление кадастра недвижимого имущества Агентства земельных отношений и кадастра, в своем выступлении заметил, что с 2004 года было принято несколько новых законов. Среди них закон о публичной собственности, о принципах урбанизма и пространственного планирования, о делимитации земель, о нормативной цене и способах купли-продажи земли, о разрешении выполнения строительных работ.
 
Чтобы соответствовать положениям вышеперечисленных законов, закон о формировании объектов недвижимого имущества нуждается в обновлении. Кроме того, вносятся изменения в нормативы по формированию публичной собственности, также достаточно устаревшие.
 
Если остановиться на предложенных поправках подробнее, то согласно им, например, при необходимости раздела объекта недвижимости на 2 изолированных помещения нужно предоставить согласование эксперта в сфере строительства. Если раздел затрагивает каким-то образом соседнее строение, эксперту необходимо установить необходимость осуществления каких-либо работ (по возведению дополнительной стены, пробиванию дверей или окон).
 
Как поясняет Лилиан Миндов, в данном случае владельцу нужно будет получить разрешение на постройку, провести необходимые работы, а затем сдать строение в эксплуатацию. Лишь тогда возможно сформировать отдельный объект недвижимости. Подобное положение существовало и ранее, однако сейчас оно описано гораздо конкретнее и детальнее.
 
Новый объект недвижимости при формировании должен быть обязательно обеспечен отдельным входом и подъездом в случае, если это изолированное помещение. Данное положение уточняется в новой редакции законопроекта.
 
Еще одним новым моментом становятся действия в ситуации, когда обладатель одного помещения решает скупить все квартиры в домовладении на земле. Объединение всех имеющихся в строении помещений влечет за собой автоматическое погашение записи о регистрации помещений, после чего остается лишь запись о проведенной регистрации здания. Согласно действующим правилам, в молдавском Реестре недвижимого имущества сохранению подлежат обе записи.
 
Обновлению подверглись и правила, касающиеся раздела недвижимости в рамках судебного разбирательства. В настоящее время запрос направляется исключительно к кадастровому инженеру. По новым поправкам в закон, в первую очередь суд должен направить запрос к специалисту, компетентному в области архитектуры, либо строительства, чтобы он сделал заключение о технической возможности и безопасности раздела недвижимого имущества, а также предоставил несколько вариантов подобного раздела. Когда суд утвердит один из предложенных вариантов, за выполнение работы возьмется кадастровый инженер.
 
Ранее в Агентство поступало большое количество запросов из органов местного управления с просьбой разъяснить аспекты, связанные с грамотным выполнением работ, направленных на формирование объектов недвижимого имущества, а также согласования всех подготовленных материалов и иных вопросов в этой области.
 
Лилиан Миндов отметил, что в старой редакции изложенные в этом разделе положения были немного запутаны. Поэтому в обновленной редакции закона на процедуре формировании публичной собственности решили остановиться более подробно. К примеру, законодателями было внесено требование осуществлять формирование объектов публичной собственности на базе технического обоснования, которое разработано архитектором примэрии, либо независимым экспертом, поскольку для этого требуются обоснованные аргументы.
 
Кроме того, определенные условия теперь ставятся и при формировании участков, имеющих сельскохозяйственное назначение.
 
Так, соотношение длины и ширины формируемого участка не должно превышать пределы 1:5 - 1:2.
 
Ранее многие из земельных участков делились на квоты, чей размер составлял 10 м. х 100 м. Поскольку они были длинными и узкими, обрабатывать их было неудобно. Чтобы к уже используемым не добавлялись такие же узкие полоски земли и устанавливаются обязательные параметры для вновь формируемых участков сельхоз.