Стоимость квартир в Кишиневе заметно выросла
01.11.2021 04:55
/
0
Стоимость квартир в Кишиневе заметно выросла
В сентябре 2021-го года средняя цена квадрата жилой площади в кишиневских квартирах возросла сразу на 19-21 евро, если сравнивать с показателями предыдущего месяца.
 
Как показывают данные Биржи по недвижимости Lara, это подорожание сразу на 3-4% - наибольший скачок не только в этом году, но и за все последние годы. Причем, за девять месяцев 2021-го года средняя стоимость жилья выросла где-то на 7%. Сильнее всего цены возросли на старые квартиры в Кишиневе – примерно на 21 евро за 1 квадратный метр (примерно на 4%): с прежних 526 евро до 547.
 
Согласно данным от биржи Lara, такая цена стала самой высокой за последние 6 лет. Относительно квартир, чья площадь составляет около 50 квадратов, средняя цена увеличивается чуть больше, чем на тысячу евро. Если же площадь достигает порядка 100 квадратных метров, средняя цена жилплощади увеличивается где-то на 2000 евро. И произошло столь заметное подорожание после 4-месячной стагнации в 2021-ом году.
 
Выше всего цены на жилье сейчас на вторичном рынке (в особенности на квартиры в старых зданиях советских времен), рас положенные в Центральном секторе: стоимость их начинается от 490 евро за квадрат в 4-комнатных квартирах и может достигать 707 евро за метр2 в однокомнатной. А вот в секторе Чеканы в районе Отоваска цена квадрата жилой площади находится в диапазоне 379 евро в квартирах с 4 комнатами до 531 евро в однушках. 
 
Несмотря на то, что цена на 7% выше, нежели отмеченная в начале года, она пока еще ниже уровня 1-го полугодия 2015-го года, когда в среднем стоимость квадрата достигала 572 евро. Что же до квартир в новостройках столицы Молдовы, то средняя стоимость м2 в сентябре возросла на 19 евро, составив 683 евро. Это на 7,2% больше, чем фиксировалось в январе. Как итог, квадратный метр жилплощади в центральной части Кишинева стоил порядка 950 евро (на 66 евро выше по сравнению с январем), что в 2 раза превышает среднюю сцену в секторах аэропорта или Отоваска. 
 
Нам 44 евро выросла цена квадрата жилья в секторе Рышкановка – теперь она составляет 790 евро, на 47 - в секторе Ботаника – достигла 700 евро, на 68 - в секторе Буюканы - до 700 евро, а в новом мик-не Чеканы – на 58 евро, составив 630 евро. Наиболее низкими цены остаются на квартиры в новостройках (т. н. белый вариант) в секторах Отоваска – всего 460 евро за м2 (+2 евро) и в районе аэропорта – не более 480 евро (+27 евро). 
 
Как утверждают эксперты, столь заметный рост цен на квартиры в новых многоэтажках вызвал усилившийся рост спроса, во многом обусловленный смягчением Нацбанком Молдовы государственной денежно-кредитной политики. Такое смягчение привело к снижению стоимости кредитов для населения за 2021 год. Фактором, простимулировавшим рост цен, так же стало значительное увеличение цены строительных материалов как на местном уровне, так и на мировом рынке в результате пандемии. 
 
На данный момент, стремясь сдержать усилившееся инфляционное давление, НБМ и прочие центральные банки по всей планете начали увеличивать базовую ставку, что повлечет за собой увеличение стоимости кредитования. Но агенты по недвижимости считают, что снижение цен на жилье на рынке недвижимости Кишинева по этой причине маловероятно.