Цены на молдавском рынке жилья продолжают расти
17.02.2022 16:57
/
0
Цены на молдавском рынке жилья продолжают расти
Как утверждают аналитики, те жители страны, что заключили договоры на покупку жилья в минувшем году, ценового роста не ощутят. А вот те, кто пока только планирует приобрести новую квартиру, должны подготовиться к обновлению ценника.
 
По словам коммерческого директора стройкомпании Reconscivil Вячеслава Гросу, по предварительным расчетам, обновленные цены на электроэнергию и газ вызовут заметное подорожание на рынке жилья. Если взять для сравнения цены на стройматериалы в прошлом году и нынешнем, по отдельным позициям они увеличились на 70%. Так, только по причине роста тарифов на газ стоимость кирпича возросла на 37%, не учитывая новые расценки на электричество. Тот же цемент стал дороже на 36%, в свою очередь потянув вверх стоимость бетона – аж на 25%. Заметно подорожала и арматура – в 2020-том году 1 тонна продавалась по $600, а сейчас - за $1080. И, вполне возможно, цена может вырасти еще.
 
Стоит заметить, что стоимость стройматериалов – это более 50% себестоимости, и вполне понятно, что их подорожание влечет за собой рост цен на жилье. Если в 2020-том году строительные компании держали цены в среднем 650-700 евро, то сейчас это не менее 850-900 евро за «квадрат».
 
Вячеслав Гросу утверждает, что в его строительной компании лишь немного пересмотрели цены, отказавшись от их резкого повышения, дабы не вызвать шок у покупателей. Прибавка на 1 квадратный метр составила примерно по 50 евро. При этом тех покупателей, что заключили договоры раньше, удорожание не коснулось, и цена на купленную ими жилплощадь осталась прежней. А вот новые контракты будут заключаться уже по обновленным ценам. Сейчас в продажах наступила небольшая пауза, так как клиенты еще не адаптировались к новым ценам.
 
Как сообщили сотрудники другой стройкомпании, они пока что ждут переоценки затрат по обновленным ценам на стройматериалы. Их непременно учтут при закладке домов в будущем.
 
В целом же, по словам специалистов, ситуация на рынке стройматериалов нестабильна. Еще в самом начале года на некоторые позиции стройматериалов - арматуру, металл, деревянные изделия, - цены возросли до 100%. Эксперты объясняют это возрастанием мировых цен на древесину и металл в связи с достаточно быстрым восстановлением экономических показателей после кризисного 2020-го года. Сначала произошел сезонный рост цен из-за активизации стройработ. Затем наметилось небольшое ценовое снижение на основные стройматериалы. В настоящее время опять заметно их подорожание.
 
Как рассказала Ирина Горбачева, возглавляющая сметный отдел в проектном институте Chisinauproiect, поскольку новых каталогов пока нет, в ее компании ответственные сотрудники сами мониторят цены на стройматериалы, после чего обзванивают продавцов. При этом они видят весьма хаотичный ценовой разброс, ведь расценки могут меняться едва ли не ежедневно. Например, стоимость металлоконструкций хоть и выросла, но не настолько, как прогнозировалось изначально. При этом заметно дороже стал цемент, а потом и бетон.
 
Отдельные источники связывают подорожание цемента с приостановкой работы поставлявшего его Рыбницкого цементного комбината. Именно по этой причине стоимость цемента возросла сразу на 500 леев.
 
По словам все той же Ирины Горбачевой, пока на сайте Нацбюро статистики не опубликованы конкретные данные ценового роста, и на сегодня нельзя найти ни одного офисточника, позволяющего спрогнозировать, либо помочь в их пересчете. В ее институте отслеживаются цены и в соседних государствах – Румынии и Украине. Подорожание отмечается и там, однако нет столь ажиотажного роста расценок на стройматериалы, как на молдавской территории. В РФ все стройматериалы ощутимо дешевле, чем в республике. 
 
Ирина Горбачева отметила, что доля стройматериалов в себестоимости объекта составляет как минимум 65-70%, еще около 30% приходится на зарплату, стройоборудование и механизмы. Потому рост цен на материалы столь ощутимо ведет к удорожанию цены 1 кв. м.
 
Смета инвестора, на основе которой он идет на тендер, рассчитывается на стадии проектирования. Сметное дело крайне затратно по времени как раз в определении цены материалов. Архитекторы и конструкторы стремятся к использованию современных и новых материалов, которые порой не поставляются в Молдову. 
 
Как объяснила Ирина Горбачева, ее институту крайне важно знать характеристики, оптимальную технологию их применения, а также расход на кубический, квадратный или погонный метр, дабы правильно прописать в смете затраты определенного материала. И на поиски такой информации тратится масса времени. Она полагает, что в столь нестабильный по ценовой политике период профильному министерству стоило бы выпустить инструкцию, чье применение исключит необходимость пересчитывания смет по объектам, подготовленных двумя-тремя годами ранее. Было бы разумно ввести и применять определенный коэффициент.