Мэр предложил отремонтировать многоквартирные жилые дома за счет жильцов
28.02.2014 17:03
/
0
Мэр предложил отремонтировать многоквартирные жилые дома за счет жильцов

На кишинёвских жителей собираются возложить расходы на проведение проверки технического состояния, а также ремонт жилых многоэтажек. С такой идеей выступил примар Дорин Киртоакэ в контексте осуществления проверки строений столицы на предмет безопасности их конструкций.

Не так давно в многоквартирном доме, расположенном на ул. Еуджен Кока (д.19) в секторе Боюканы произошло обрушение балкона на 6-том этаже. В результате ЧП пострадали 2 человека, которые в это время находились на балконе. Так, один из них застрял меж бетонными плитами на 5-ом этаже, отделавшись незначительными травмами. Другой же упал на землю и в настоящее время в тяжелом состоянии лежит в больнице.

Киртоакэ дал распоряжение претурам и управлению ЖКХ произвести совместную проверку всех монолитных жилых многоэтажек столицы, не обозначив, правда, её сроки.

По словам столичного градоначальника, это далеко не 1-вый случай, когда в монолитных домах обрушается балкон. Здания, которые построены до 1989-того года, представляют довольно большую опасность и нуждаются в капитальной реконструкции.

В таких зданиях строителями устанавливаются Г-образные балконы, сделанные из бетонных плит, крепящиеся к стене 2-мя металлическими пластинами. С течением времени пластины изнашиваются, в результате чего балконы расшатываются, что в конечном итоге и приводит к их обрушениям.

Говоря ориентировочно, домов такого плана в Кишиневе около 2-вух тысяч и проверку всех монолитных строений не смогут закончить даже к концу лета в виду большого объема работ, а, кроме того, неясных источников их финансирования.

Примар считает, что работы следует проводить самим жильцам за свой счет. По его словам, рядом с домами сейчас стоит обширный парк автомобилей, однако жильцы почему-то ждут, чтобы их жилые дома ремонтировал кто-то другой. Примэрия вовсе не должна заниматься личными балконами граждан, а то вскоре позовут прибраться и в их квартирах. Он считает, что основной причиной для обветшания многоэтажных домов становятся неадекватно низкие тарифы на их текущее содержание.

Градоначальником недвусмысленно предложено переложить на жильцов, а также жилассоциации весь перечень работ по содержанию в оптимальном состоянии жилых строений, включая регулярно проводимые проверки техсостояния, а также подготовку смет на необходимые работы по капитальному и текущему ремонту. Также он потребовал, дабы жилассоциации проводили работу по проверке аварийности и последующему ремонту балконов, лестниц, лифтов, техэтажей, крыш и др. самостоятельно, а не дожидаясь «команды сверху».