В кишиневских 5-тиэтажках стало опасно жить
15.03.2014 01:31
/
0
В кишиневских 5-тиэтажках стало опасно жить
В десятках пятиэтажек в столице становится всё опаснее жить. Их срок эксплуатации, равный полувеку, либо истек, либо подходит к логическому концу. Дело в том, что согласно данным в примэрии города, подавляющее большинство пятиэтажек были построены в 1955 – 1975-том году.
 
Как утверждает доктор технаук, профессор кафедры архитектурного строительства Техуниверситета Молдовы, эксперт минрегионразвития и строительства Молдовы Юрий Люненко, в данных зданиях, для начала необходимо выполнить технических осмотр. 5-тиэтажные панельные дома есть прочти во всех столичных секторах, но больше всего таковых на Ботанике и Рышкановке.
 
Учитывая случай, произошедший в конце февраля сего года, когда на улице Кока неожиданно обрушился балкон 6-того этажа, а по прошествии недели один из 2-ух пострадавших при этом происшествии умер в больнице, жителям столицы действительно есть, чего опасаться.
 
По словам Люненко, регулярно необходимо устраивать освидетельствование зданий, впрочем, полной ревизии в данном плане до настоящего времени так и не произвели. Каждый из жилых домов, по существующим нормам, следует осматривать дважды в год.
 
Он полагает, что реагировать нужно не постфактум, после того, как случилась трагедия, а загодя, дабы предотвратить подобные инциденты. Так, эксперт отметил твёрдую необходимость постоянного слежения за эксплуатацией построек, поскольку это позволит выявлять проблемы на самой ранней стадии и разрешать их намного проще.
 
Помочь в решении этого вопроса может принятие законопроекта о паспортизации зданий, вступившего в силу в феврале-месяце. В данный момент он находится под контролем Минрегионразвития и строительства РМ. Огромная ответственность в данном случае ложится на органы местных администраций, которые обязаны не просто контролировать ход процесса инвентаризации, но ещё и принимать в нем непосредственное финансовое участие. Учитывая многократные заявления Дорина Киртоакэ, кишинёвского примара, о том, что хозяева строений самостоятельно должны следить за текущем состоянием зданий и проводить их техническую паспортизацию, сложившаяся ситуация опять возвращается к своей исходной точке, вынуждая жителей города помогать себе самим.
 
В настоящее время в Кишиневе насчитывается примерно три с половиной тысячи домов, из числа которых около 700 – пятиэтажные.