Цены на недвижимость на вторичном рынке жилья в столице снизятся процентов на 5-10
31.03.2014 14:16
/
0
Цены на недвижимость на вторичном рынке жилья в столице снизятся процентов на 5-10

Продажи квартир в новостройках Кишинёва имеют вялотекущий характер в виду насыщенности данного сегмента рынка огромным количеством предложений.

По словам, замдиректора агентства недвижимости, несмотря на этот факт, строительные компании не спешат понижать цены на предлагаемые жилищные проекты, объясняя сложившуюся на жилом рынке ситуацию якобы стабильностью спроса среди своих потенциальных покупателей. Как показывает анализ, цены на первичном жилищном рынке остаются довольно высокими и составляют в среднем от 550-ти до 700-сот евро за квадратный метр.

Как полагает эксперт, многие застройщики, прекрасно понимая слабость сегодняшнего рынка и планомерный уход покупателей от слишком больших площадей (порядка ста – ста двадцати м2), переориентировались на стандартные площади апартаментов, которые аналогичны показателям недвижимости вторичного рынка (от 50-ти до 80-ти м2), с добавлением разного рода бонусов и акций при приобретении того или иного жилья. Кроме того, застройщиками предусматриваются скидки в размере 3-рёх – 5-ти процентов от цены квартиры, исходя из степени готовности стройобъекта, а также периодов оплаты.

Рыночный сегмент мансард в малоэтажных блочных домах пару лет назад был достаточно активно востребован населением ввиду небольшой площади, постоянного притока свежего воздуха и отличного вида. В настоящее время покупательский интерес снизился по причине запрещения выдачи разрешений на строительство мансард, осложнений, возникающих в связи с кровлей дома и отсутствием лифта, да и довольно высокая цена (порядка 600 – 750 евро/м2) сыграла здесь не последнюю роль.

На вторичном рынке жилья традиционно большим спросом пользуются однушки и двушки типовых серий, которые расположены со второго по седьмой этаж, однако в том случае, если цена будет адекватной, покупатели интересуются и «неудобьем»: угловыми и первыми/верхними этажами. Ценовые пределы, исходя из сектора, состояния, месторасположения, наличия мебели варьируются в диапазоне от 550-ти до 850-ти евро за «квадрат» общей квартирной площади. Усредненная стоимость квартир в секторе Центр равняется от 850-ти до 1 тысячи евро за квад. метр. Прогнозы таковы: предвидится снижение цен процентов на 5, а то и 10 от сегодняшней стоимости объекта.

Что же касаемо сегмента частных домов, то и в нём наблюдается выраженная стабилизация цен. Этот сегмент менее ликвиден, поскольку имеет гораздо более продолжительный период экспозиции и подразумевает значительное вложение капитала. В среднем стоимость «квадрата» дома в готовом виде со всеми необходимыми инженерными коммуникациями бывает порядка 550-ти – 600-та евро, не учитывая стоимость прилегающего участка земли. Что же касаемо стоимости 0,01 га под индивидуальную частную застройку и возведение стройобъектов малого бизнеса, здесь цена «сотки» варьирует от 5-ти до 30-ти тысяч евро, исходя от расположения, а также перспектив дальнейшего развития инфраструктуры.