В Молдове запретят делать ремонт после шести часов вечера
30.05.2014 01:18
/
0
В Молдове запретят делать ремонт после шести часов вечера

 Производить в жилых домах любые ремонтные работы, которые сопряжены с шумом, отныне можно будет с 8-ми часов утра до 6-ти часов вечера. Такие правила предусматриваются законопроектом о жилье, принятом на днях парламентом в 1-вом чтении.

 

Впервые законопроектом устанавливаются четкие правила проведения перепланировки и реконструкции жилых помещений в многоэтажных жилых домах. Так, при реконструкции своего жилища запрещается расширять помещения, используя балконы и лоджии, что негативно скажется на прочности дома, а кроме того, расширение вкупе с переносом кухни, санузла, канализационной и водопроводной сетей. Запрет будет заложен и на работы, отрицательно сказывающиеся на архитектурном облике домов, в частности, на возведение балконов и пристроек.

 

Согласно положениям проекта, отныне собственники квартир не будут иметь права осуществлять работы по осуществлению теплоизоляции и цветовой фасадной отделки здания без обязательной процедуры авторизации проекта. Помимо того, в документе содержатся правила, которыми регулируется использование ведомственного и социального жилья.

 

Данный проект будет вскоре рассмотрен в парламенте во 2-ром чтении. В законную силу документ вступит через полгода после его публикации в «Monitorul Oficial».