Парламентом Молдовы во 2-ром чтении принят закон о жилье
21.07.2014 16:35
/
0
Парламентом Молдовы во 2-ром чтении принят закон о жилье

Данный документ в числе прочего предусматривает запрещение проведения в жилых домах молдавского государства ремoнтных работ, которые сопряжены с шумом, ранее 8-ми утра и позднее 18-ти часов вечера. В соответствии с дoкументом, в процессе переустройства помещений нельзя нарушать несущей структуры жилого многоквартирного дома, расширять квартирные помещения благодаря балконам и лоджиям многоквартирного дома, увеличивать свои балконы с лоджиями, расширять и несколько изменять расположение санблоков и кухонь за счет жилых метров в многоэтажном жилом доме, менять расположение водоснабжающих и канализационных сетей, пробивать дополнительные проемы и расширять уже существующие, сделанные в несущих стенках жилых домов.

 

Помимо тoгo, запрещено будет объединение квартир в вертикальной плоскости с пробивкой, либо демонтажем перекрытий; видоизменение отопительных систем с установкой агрегатов на лоджиях и балконах жилых домов; постройка балконов, козырьков и т. п., а также выполнение термоизоляционных работ и деятельности, связанной с цветовым решением в отсутствии специального проектировочного разрешения, выданного в органе публичного местного управления.

 

Нельзя также пользоваться пассажирскими лифтами для транспортировки строительных материалов и отходов, находящихся без упаковки, исполнять работы по надстройке этажей и строительству мансардных помещений в зимний период. Инициирующие работы по переустройству или их исполнители, обладающие разрешением на их выполнение, обязаны сообщать об их начале управляющему, с кoтoрым в обязательном порядке должен быть согласован порядок вкупе с условиями вывоза строймусора. Контролировать соблюдение проекта переустройства, а также условия, установленные в разрешении на исполнение работ, должны управляющий и собственники, органы публичного местного управления и Госинспекция в строительстве. Завершение работ, связанных с переустройством, дoлжен подтверждать акт окончательной приемки. В ходе окончательной приемки выполненных работ их инициатор обязан пригласить уполномоченного представителя управляющего данным жилым домом, в коем выполнялось переустройство помещений. Сам акт приемки представляется в территориальный кадастровый орган для внесения соответственных изменений в спецреестр недвижимого имущества.