Строить в Молдове стали ощутимо меньше
30.08.2014 01:53
/
0
Строить в Молдове стали ощутимо меньше

В Молдове в I-вом полугодии 2014-цатого года подрядные организации выполнили строительно-монтажные работы на общую стоимость в два миллиарда двести сорок семь миллионов восемьсот тысяч леев, что на треть процента меньше, чем за тот же самый период прошлого года. Согласно данным Нацбюро статистики, если смотреть по элементам общей структуры работ, которые выполнялись стройорганизациями с января по июнь 2014-того года, преобладают работы по постройке новых объектов, составившие один миллиард триста шестьдесят миллионов девятьсот тысяч леев, в результате сократившись на более чем пять процентов по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Их доля в совокупном объеме исполненных работ составляет 60,5%, тогда как на долю работ по текущему и капремонту пришлось семьсот семьдесят четыре миллиона леев (всего 34,5% от объема стройработ в I-рвом полугодии с. г.). Надо сказать, объем работ по капремонту в этом году вырос на более чем двадцать три процента - до ста двадцати трех миллионов трехсот тысяч леев, а по проведению текущего ремонта – сократился едва ли не на девять процентов - до четырехсот девятнадцати миллионов двухсот тысяч леев.

По строительным объектам объем исполненных работ при постройке жилых зданий за январь-июнь 2014-цатого года уменьшился аж на 27,6% - теперь он составляет пятьсот девяносто три миллиона восемьсот тысяч леев, при постройке нежилых зданий – понизился на более чем 4% - до четырехсот тридцати одного миллиона двухсот тысяч леев, а при постройке инженерных сооружений – подрос на 22% - составил один миллиард сто девять миллионов девятьсот тысяч леев.

Как свидетельствуют данные НБС, основной объем всех строительных и монтажных работ за I-рвое полугодие 2014-того года при этом был выполнен усилиями экономических агентов частной собственнической формы. Он составил один миллиард шестьсот двадцать миллионов триста тысяч леев, или чуть более 72% от совокупного объема, сократившись тем самым на 2,4% в сравнении с таким же периодом 2013-цатого года.