Цены на жилье на первичном рынке в Кишиневе чуть ниже, нежели на вторичном рынке
11.09.2014 20:41
/
0
Цены на жилье на первичном рынке в Кишиневе чуть ниже, нежели на вторичном рынке

Согласно информации местных экспертов в сфере недвижимости, в мае-месяце 2014-того года в кишиневских новостройках 1 «квадрат» жилья продавался от 400-сот до 600-сот евро, в то самое время как расценки на вторичном рынке «плавали» в районе 600-сот евро. Как отмечают эксперты, на первичном рынке сейчас действуют ощутимо более привлекательные расценки в связи с тем обстоятельством, что квартиры, находящиеся в новостройках, следует продать непременно, причем в кратчайшие сроки; то есть, реализация такого жилья рассматривается условно в качестве оптовой продажи.

Выявляется довольно существенная разница в том, как ведут себя продавцы: граждане, продающие собственные квартиры, не спешат снижать цены. Подавляющее большинство из их числа готовы прождать довольно долго, имея реальную возможность немного приостановить продажу, либо сдать свою квартиру в аренду, в то самое время как те продавцы, что реализуют жилье на первичном рынке, весьма торопятся поскорее его продать. Эксперты указывают на тот факт, что молдавский первичный рынок в последние годы все больше начинает диктовать цены на продаваемые в Кишинёве квартиры, при этом отмечая, что данный сегмент, вкупе с преимуществами, обладает и рядом ощутимых недостатков. К примеру, сроки строительства вкупе со сдачей объекта вполне могут затянуться, а в полной мере пользоваться приобретенной квартирой можно будет лишь через год - два после её сдачи в эксплуатацию. Помимо того, участившиеся случаи мошенничества, а также банкротство ряда местных строительных компаний ощутимо понизили уровень доверия, выказываемого населением к первичному рынку продажи жилья.

 Согласно данным биржи, итоги 2013-того года наглядно показали, что количество сделок по покупке квартир на вторичном и первичном рынках почти что сравнялось, и данная динамика сохраняется в I-вой половине 2014-того года. Как прогнозируют специалисты биржи, в самое ближайшее время потенциальные покупатели начнут отдавать видимое предпочтение квартирам, находящимся в новопостроенных домах. А наибольшие потери в цене на вторичном рынке понесут дома, построенные в «хрущевский» период (50-тые – 60-тые года прошлого столетия) по причине сильной изношенности самих зданий и инженерных коммуникаций.