В I-вом полугодии 2014-того года стоимость долгосрочного найма жилых помещений не изменилась
23.09.2014 22:25
/
0
В I-вом полугодии 2014-того года стоимость долгосрочного найма жилых помещений не изменилась

Как свидетельствуют данные, полученные с биржи недвижимости, с января по июнь 2014-того года средняя цена долгосрочного найма 1-нокомнатных квартир эконом-категории в Кишиневе составила порядка 130-ти – 160-ти евро (правда, в Центре она чуть выше – около 180-ти – 200-сот евро); 2-ухкомнатных – примерно 140-рока – 180-ти евро (а в Центре – до 250-ти евро), 3-ехкомнатных – где-то 180-ти - 200-сот евро (в центральной части – в районе 300-сот евро). Как отмечается экспертами биржи, в начале года и по весне на рынке обычно появляется намного больше предложений долгосрочного найма квартир. При заключении договора долговременного найма в данный период можно всерьез рассчитывать на довольно весомое количество предложений, что означает конкуренцию и, следовательно, скидки от наймодателей. Когда начинается летний период, на рынке столичного найма, как правило, наблюдается некоторое затишье, в результате чего стоимость стандартного долгосрочного найма понижается процентов на 5-10.

 

Подавляющее большинство наймодателей выводить жилье на столичный рынок найма предпочитают во 2-рой половине лета, а также начале сентября. Равно как и раньше, лидерами спроса по разновидностям и месторасположению становятся 1-нокомнатные квартиры, расположенные в Центре, отличающиеся и наивысшей стоимостью на наймовом рынке. Также повышенным спросом у молдавских нанимателей пользуются 1-нокомнатные квартиры, расположенные на престижных Ботанике и Рышкановке, за ними следуют чуть менее популярные Буюканы и Чеканы. Несколько ниже стоимость аренды жилья в зданиях старой планировки, которые располагаются на Нижней Рышкановке и Нижней Ботанике, наименьший же спрос традиционно на жилье в микрорайонах Аэропорта, Старой Почты и Старых Чеканов.

 

 Как свидетельствуют данные биржи, цена долгосрочного найма квартир повышенной комфортности, находящихся в «новострое», варьируется в пределах 320-ти – 350-ти евро за месяц за 2-ухкомнатную квартиру, чья площадь составляет порядка 70-ти – 80-ти кв.м., за 3-ехкомнатную, имеющую площадь до сотни «квадратов» - около 400-сот – 500-сот евро. Квартиры, обладающие площадью свыше 120-ти метров квадратных, в аренду сдаются довольно сложно, да и цена на них никак не меньше – примерно 700 евро за месяц. Не изменилась и стоимость аренды жилья элит-класса – сейчас она составляет около 800-сот - 1000 евро за месяц, если речь идет о квартирах, расположенных в центре города, в жилых комплексах, закрытых от посторонних, имеющих отдельную парковку и охрану, и 1200-сот - 2500 евро за месяц, если арендовать предполагается элитный дом в частном секторе.