Тихие убийцы у вас в доме
24.10.2014 18:56
/
0
Тихие убийцы у вас в доме

По сообщению российских экспертов по микроклимату и осуществлению вентиляции жилых помещений, вытяжные вентиляторы, ПВХ - окна и кондиционеры, которые предотвращают поступление в помещения свежего воздуха, являют собой реальную опасность для человеческого здоровья.

Кроме ядовитых соединений, что испаряются с мебельной поверхности и из разнообразных отделочных материалов, попросту не получающих возможность рассеяться, окна из пластика повышают в квартирном воздухе концентрацию пыли, гари и продуктов деятельности бытовой техники, к примеру, того же радона. В помещениях, имеющих недостаточную вентиляцию, образуется особенный тип микроклимата, который характеризуется чрезмерной температурой и влажностью. Подобная среда чрезвычайно благоприятна для появления и развития плесени, всевозможных грибков и микробов. Надо сказать, кондиционеры с вентиляторами далеко не всегда способны успешно справляться со своей основной задачей, более того они зачастую только лишь усугубляют проблему. Как считают немецкие учёные, всплеск аллергии, астмы, кожных и онкологических болезней в последние десятилетия можно объяснить именно нездоровым микроклиматом, царящим в современных квартирах.

Стоит сказать, что щелевое проветривание может лишь частично разрешать проблему. Специалистами рекомендуется отказаться от установки в жилище пластиковых окон, используя вместо них деревянные, обеспечивающие приток с улицы свежего воздуха, либо минимизировать их вред, установив на ПВХ - окна приточные вентиляционные клапаны.