За последние шесть лет цены на жилье упали примерно на 40%
14.03.2015 02:28
/
0
За последние шесть лет цены на жилье упали примерно на 40%

Стоимость квартир на вторичном рынке Кишинева за последние годы снизилась в среднем на 40%, после достижения своего пика в 2008 году.

После повышения цен на 50% в период с лета 2007 года до середины 2008 года, в последующие шесть лет цены на жилье постепенно снижались. В 2014 году стоимость квартир снизилась на 7%, в среднем до 570-580 евро за квадратный метр.

По мнению экспертов по недвижимости, крайне сложно прогнозировать развитие рынка недвижимости в 2015 году.  "Есть все предпосылки для дальнейшего снижения цен, хотя рынок достаточно инертен, так что неопределенность и негативные факторы ощущаются с задержкой в ​​три-четыре месяца. Любой экономический кризис вызывает снижение цен на недвижимость, так было в 1998 и в 2008 годах. В любом случае, в 1999 году цены снизились вдвое, а в 2009 году - на 20-25%", - отмечают аналитики агентства недвижимости.

Ухудшение экономической ситуации, "сокращение объема денежных переводов из-за рубежа в пользу физических лиц и обесценивание национальной валюты приведет к снижению спроса на недвижимость".  Некоторые покупатели могут отложить покупку недвижимости до прояснения ситуации. Строительный сектор может столкнуться, с одной стороны, с проблемами в сфере кредитования от банков и снижением платежеспособного спроса со стороны покупателей, в связи с ростом процентных ставок по ипотечным кредитам и девальвацией лея.

Эксперты также полагают, что произойдет не падение рынка недвижимости, а, скорее, постепенный спад. Снижение цен будет зависеть от курса лея, объема денежных переводов и политической ситуации в стране.