На вторичном рынке жилья в Кишиневе падают обороты
12.11.2015 19:34
/
0
На вторичном рынке жилья в Кишиневе падают обороты
Вторичный рынок жилой недвижимости в Кишиневе демонстрирует заметное падение оборотов из-за низкой привлекательности недвижимости в данном сегменте.
 
Как сообщил директор риэлторской компании , в настоящее время на вторичном рынке все плохо и уже вряд ли станет лучше.
 
По его словам, раньше у покупателей была ориентация на «вторичку», ввиду того, что рынок постоянно сотрясали громкие судебные иски от «кинутых на деньги» покупателей в адрес застройщиков, а кроме того, они испытывали боязнь потерять свои деньги, которые вложены в жилищное строительство. Теперь же появились механизмы надежной правовой защиты, в связи с чем покупатели снова переориентировались на первичный жилой рынок.
 
Еще одним фактором, который ухудшает ситуацию, является то, что большинство кредитных программ ориентировано на конечный продукт, который предлагается строителями. В результате чего получение кредита для приобретения недвижимости на вторичном рынке в Кишиневе становится проблематичным, ограничивая круг людей - потенциальных покупателей.
 
Специалист считает, что в последнее время осуществляемое в городе планирование повлекло за собой ситуацию, когда много дворов, внутридомовых территорий и объектов подвергаются сейчас перестройке. Если ранее инфраструктура, свойственная вторичным объектам, была их плюсом, в настоящее время данное преимущество напрочь уничтожено застройками, пристройками и достройками. В подобных условиях гораздо привлекательнее оказывается брать жилье именно на первичном рынке. Ухудшению ситуации на рынке вторичного жилья способствует и планомерное развитие в городе миграционных процессов.
 
В последние годы из РМ многие стараются уехать, все меньшее количество людей нуждается здесь в жилье, потому падает спрос на «вторичку». Вот почему складывающиеся на вторичном рынке тенденции, скорее, пессимистичные. Вероятно, рынок вскоре ожидает очередное ценовое падение и примерное выравнивание стоимости «квадрата» с первичным жильем, уменьшающее разницу в цене.
 
В ответ на просьбу спрогнозировать ситуацию на будущий 2016 год, директор компании заметил, что на рынке как вторичного, так и нового жилья вполне вероятен небольшой спад цен и заметное снижение оборотов.
 
При этом риэлтор подчеркнул, что это будет не столь объективный фактор, сколь следствие не совсем стабильной в политическом плане ситуации, складывающейся в РМ, а также большой административной зависимости современного рынка недвижимости.