Шифер и прочие материалы, что содержат асбест, запрещены парламентариями
01.01.2016 13:07
/
0
Шифер и прочие материалы, что содержат асбест, запрещены парламентариями
Законопроект об этом одобрен в первом же чтении.
 
Люди более не смогут применять шифер для кровель. На днях парламент в первом чтении принял законопроект, запрещающий производство, импорт, а также использование стройматериалов и химической продукции, которая содержит асбест и иные химические компоненты, несущие опасность для окружающей среды.
 
Валерий Мунтяну, занимающий пост министра окружающей среды, заметил на пленарном парламентском заседании, что продукция и всевозможные изделия из асбеста, ранее широко использованные для постройки домов, в эксплуатации останутся до их устранения.
 
По его словам, никто не пойдет и не начнет снимать асбестовый шифер с частных домов. Более того, после вступления законопроекта в силу, изделия, содержащие асбест, в настоящее время находящиеся в складах на территории страны, будут продаваться до полного окончания запасов.
 
После своего использования с течением времени шифер превращается в т. н. отходы и тогда парламенту нужно будет принять и еще один необходимый закон, который предусматривал бы порядок уничтожения данных отходов. Как уточнил Валерий Мунтяну, в идеале государству нужно возложить на себя обязанности по замене в течение последующих нескольких лет шиферных кровель на домах.
 
Согласно официальным данным, порядка 70% домов в молдавской республике покрыты шифером.