Минфин предложил обложить налогом недвижимость категории люкс.
11.03.2016 17:34
/
0
Минфин предложил обложить налогом недвижимость категории люкс.
Обладатели дорогостоящей недвижимости в ближайшем будущем станут платить еще один имущественный налог.
 
С таким предложением выступил Минфин, внеся его в проект государственной налогово-бюджетной политики на текущий 2016-тый год. Обсуждаться он будет в самом скором времени в рамках заседания правительства.
 
По словам министра финансов Октавиана Армашу, который прокомментировал изменения в налоговом законодательстве после заседания 3-ехсторонней комиссии по коллективным переговорам (патронаты-профсоюзы-правительство), ставка допналога пока что коснется исключительно недвижимости. Она должна составить 0,8% от суммы кадастровой оценки. Как утверждает Армашу, платить данный налог обяжут владельцев домов и квартир, чья площадь превышает 120 «квадратов», а стоимость – 1 500000 леев. Министр сделал уточнение, что владельцами недвижимости такого плана будут признаны собственники, согласно данным на первое ноября 2015-того года.
 
Таким образом, государство намеревается убедить граждан вкладывать деньги в бизнес, а не тратиться на предметы роскоши. Армашу добавил, что в дальнейшем аналогичный налог вполне может коснуться и автомашин класса люкс.
 
Согласно предварительным оценкам Министерства финансов, в 2016-том году бюджетные доходы от поступления нового налога должны составить порядка 50 000000 леев. Октавиан Армашу считает, что после того, как будет оптимизирована система оценки недвижимости, указанные доходы могут возрасти в два раза и даже больше.