В Приднестровье упростят схему оформления домовладений
31.03.2016 13:27
/
0
В Приднестровье упростят схему оформления домовладений
Разрешение на строительство, реконструкцию и перепланировку не только домовладений, но и хозяйственных, бытовых построек в сельской местности можно будет получить по упрощенной схеме, причем прямо на местах.
 
Оформление своих домовладений, получение разрешения на их строительство и реконструкцию – эта тема одна из наболевших для сельских жителей. Например, строительство дома или даже сарая требует целого пакета документов, больших затрат и частых поездок в город.
 
По поручению Президента Евгения Шевчука Министерство юстиции разработало проект по упрощенной процедуре выдачи разрешительных документов. В проекте, в частности, указано: при перепланировке частного дома, хозяйственной или бытовой постройки разрешение не потребуется. А вот расширение или строительство жилища необходимо будет согласовать с главой села.
 
Ольга Зварыч, министр юстиции ПМР: «Если вы решили в своем частном доме, в своей летней кухне, гараже, сарае сделать перепланировку, реконструкцию, то теперь вы можете делать это самостоятельно, никого не спрашивая. Что касается разрешения на строительство нового дома, нового гаража, хозяйственной постройки любой, либо реконструкции вашего дома, реконструкции в плане расширения в ширину, в длину, то есть изменение горизонтальных параметров, в данном случае необходимо будет согласовать ваши действия с главой села».
 
В Министерстве юстиции учтут все пожелания сельских жителей при доработке проекта. Его планируют рассмотреть на ближайшем заседании Правительства. А вот узаконить свои права на домовладения стало проще и дешевле еще 9 лет назад, когда в республике появился соответствующий закон. Его инициатором выступил Евгений Шевчук. Из прежней сложной схемы было исключено бюро технической инвентаризации. Поэтому оформить право на домовладение в сельской местности стало возможным на местном уровне, не выезжая в город.
 
Ольга Зварыч, министр юстиции ПМР: «Для жителей сельской местности, согласно этого проекта, предусматривается составление план-схемы. То есть вы берете чистый лист, на нем рисуете от руки план своего домовладения, то есть на земельном участке вы по своему усмотрению, сами решаете, где вы его располагаете, чертите, приходите в сельскую администрацию и в сельской администрации вам согласовывают».